В Баку начались соревнования за III кубок мира по боксу

В Баку начались соревнования за кубок мира по боксу. В Бакинском дворце спорта борьбу ведут команды 8 стран мира – Азербайджана, Кубы, России, Китая, Казахстана США, Украины и сборной Африки

Президент Международной любительской ассоциации бокса (AIBA) профессор Анвер Чоудри, выступив на церемонии открытия турнира, выразил удовлетворение интенсивным развитием этого вида спорта в нашей стране, передал слова благодарности Президенту Ильхаму Алиеву за внимание и заботу, проявляемую о спорте.

Приветствовавший участников турнира министр молодежи и спорта Азад Рагимов и Президент Федерации бокса Азербайджана Агаджан Абиев, подчеркнув важность проведения в последнее время в нашей столице столь представительных соревнований, довели до внимания тот факт, что подобные турниры стали уже традиционными. Министр, отметивший успехи, достигнутые нашими спортсменами на международных соревнованиях, особо подчеркнул внимание и заботу, проявляемую Президентом Национального олимпийского комитета Ильхамом Алиевым о развитии азербайджанского спорта.

Затем выступили мастера искусства. После того, как прозвучал государственный гимн Азербайджана, турнир был объявлен открытым.

Согласно регламенту, соревнование 8 команд по круговой системе пройдет в двух группах. Сборные, занявшие первые места в своей группе, встретятся в финале за обладание званием победителя. Завоевавшие в группах вторые места будут удостоены бронзовых наград.

Азербайджанская национальная сборная выступит в одной группе с боксерами Кубы, США и Казахстана. А в другой группе борьбу будут вести сборные команды России, Украины, Китая и Африки.

В первый день турнира встретились боксеры Кубы и Казахстана. Встреча завершилась победой кубинских боксеров – 9:2. А в другой группе встреча украинских спортсменов с африканской сборной завершилась со счетом 10:1.

16 октября на ринге в матче боксеров России и Китая российские спортсмены, в составе которых – чемпионы мира и Европы, одержали победу со счетом 9:2, передает Bakililar.AZ.

Во второй половине дня хозяева ринга азербайджанская сборная встретилась с американцами. Благодаря активной поддержке болельщиков, вере в себя и мастерству, воспитанники Мамеда Эйвазова завоевали первую победу – 9:2.