В Баку начата реконструкция трех центральных мечетей

Среди них – Тезе Пир, где располагается Управление мусульман Кавказа. После реконструкции площадь мечети увеличится в несколько раз.

Мехман Алиев работает на строительстве мечети Тезе Пир с самого первого дня. Он отказался от более выгодных предложений, чтобы посвятить себя богоугодному делу, и даже свою первую зарплату обещал отдать в фонд реконструкции столичных мечетей.

Мехман Алиев, строитель: «Мое имя переводится с азербайджанского как гость. Все мы гости в этом мире, поэтому надо стараться делать как можно больше добрых дел в этой жизни».

Строительство соборной мечети Тезе Пир с двумя минаретами было начато в 1905 году. Интересно, что средства на это были выделены женщиной – известной меценаткой и учительницей Hабат Ашуpбейли. Сейчас ее могила находится у входа в мечеть. Во времена советской власти здесь располагался кинотеатр, и уникальные росписи арабской каллиграфии были заменены различными узорами. Новый проект позволит восстановить под куполом мечети цитаты из Корана. Общая площадь четырехэтажного комплекса, который состоит из трех корпусов, составит 40 тысяч квадратных метров. Здесь будут расположены административные здания Управления мусульман Кавказа и Исламского университета, гостевой дом, конференц-зал, библиотека, помещения для жертвоприношений и ритуальных угощений.

Адалет Мамедов, автор проектов, архитектор: «У каждой мечети будет свой индивидуальный архитектурный ансамбль. Например, в строительстве мечети Тезе Пир использована мавританская архитектура 14-15 веков. В новом комплексе эта архитектура будет гармонично сочетаться с национальной ширванской архитектурой».

Реконструкция мечетей финансируется и со стороны государства. На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в Тезе Пир, ознакомился с ходом ремонтно-строительных работ и выразил свои пожелания по благоустройству центральных мечетей столицы. Все работы планируется завершить к 2008 году.