В Баку обсудят использование ядерной энергетики

8 ноября в столице Азербайджана пройдет трехдневная международная конференция «Использование ядерной энергии в мирных целях».

В Национальной академии наук Азербайджан отмечают, что в Баку ждут ученых из из России, Турции, Австрии. Стоит отметить, что в конференции примут участие азербайджанские ученые и специалисты со всего мира. Ожидается прибытие гостей из более чем 100 стран.

Отметим, что в мире используется около 160 различных изотопов из 1700, открытых учеными за последние 60 лет. Начало применению радиоактивных и стабильных изотопов в мирных целях было положено в России в 1945 г.

Радиоактивные изотопы стали широко применяться в промышленности для автоматизации производственных процессов и контроля за ними, в аналитической химии, производстве строительных материалов, для повышения чувствительности химического анализа, контроля утечек нефтепродуктов, в медицине для диагностики и лечения ряда заболеваний. Внедрялись медицинские установки для облучения, рентгеновские установки, гамма-дефектоскопы, сообщает AZE.az.

Внедрение радиационной техники проводилось на тысячах предприятий.

Еще одним направлением мирного использования ядерной энергии были ядерные взрывы в народно-хозяйственных целях. С их помощью решались такие задачи, как: глубинное зондирование с целью разведки полезных ископаемых; интенсификация добычи нефти и газа; создание подземных резервуаров; перемещение грунта; гашение газовых фонтанов; разрушение монолитности пород; другие задачи.