В Баку открылись новые пешеходные переходы. ФОТО

Ильхам Алиев принял участие в открытии новых пешеходных переходов на территории Сабаильского района столицы.

Как сообщает AZE.az, Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии новых пешеходных переходов на территории Сабаильского района столицы.

В соответствии с «Планом мероприятий по усовершенствованию транспортной системы в городе Баку на 2006-2007 годы», а также «Планом дополнительных мероприятий по усовершенствованию транспортной системы в городе Баку на 2008-2013 годы» в столице продолжается строительство отвечающих высоким требованиям путепроводов, мостов, тоннелей, подземных и надземных пешеходных переходов, прокладываются высококачественные автомобильные дороги.

По поручению главы государства в ходе реконструкции дорожно-транспортной системы за основу берутся международные стандарты и традиции национальной архитектуры. Все новые сооружения отличаются высоким качеством и современностью. Проводимая в городе Баку работа по усовершенствованию дорожно-транспортной системы, наряду с улучшением социальных условий жизни горожан, способствуют тому, чтобы столица стала еще краше.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева сначала приняли участие в открытии пешеходного перехода на проспекте Нефтчиляр, перед Морским вокзалом.

Главу государства проинформировали о параметрах пешеходного перехода.

Отмечалось, что длина тоннеля перехода составляет 107, ширина – 8, а высота – 3 метра, имеются два выхода. Один из них выходит к Национальному парку, другой – к гостинице «Абшерон». В переходе установлены четыре эскалатора и впервые лифт для инвалидов. Предприняты специальные меры для устранения скольжения на лестницах перехода, облицованных гранитными плитами. В переходе создана современная дренажная система.

Х Х Х

После ознакомления с пешеходным переходом перед Морским вокзалом глава государства и его супруга приняли участие в открытии подземного пешеходного перехода около станции метро «Сахиль».

Президента проинформировали о проделанной здесь работе. Было отмечено, что длина тоннеля составляет 220, а ширина – 8 метров. Проложена специальная трубопроводная линия для стока дождевых вод в море. В пешеходном переходе впервые установлен горизонтальный эскалатор. Со сдачей в эксплуатацию пешеходного перехода, имеющего восемь выходов, созданы благоприятные условия для безопасного передвижения населения.

Х Х Х

После ознакомления с пешеходным переходом около станции метро «Сахиль» Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии трех подземных переходов, построенных на столичной площади «Азнефть».

Главу государства проинформировали о проделанной здесь работе.

Отмечалось, что длина первого тоннеля составляет 104, ширина – 8 метров, длина второго тоннеля – 58, ширина – 5 метров, длина третьего – 76, ширина – 5 метров. Эти переходы также облицованы гранитными плитами. В переходах установлена современная система освещения.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии еще одного подземного пешеходного перехода на площади «Азнефть», близ здания Государственной нефтяной компании.

Главу государства проинформировали о выполненных здесь строительных работах. Отмечалось, что длина тоннеля составляет 76, ширина – 6, высота – 3 метра. Переход имеет два выхода. Один из них выходит к Национальному парку, а другой – к Государственной нефтяной компании. Переход, в котором установлены четыре эскалатора, оснащен современной системой освещения. Этот пешеходный переход также облицован гранитными плитами.

После ознакомления с проделанной работой глава государства дал соответствующие поручения.