В Баку открылся первый надземный пешеходный переход

27 декабря в Баку, на проспекте Гейдара Алиева (бывший Московский проспект) состоялось открытие первого в Баку надземного пешеходного перехода.

Как передает Bakililar.AZ, в церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал о работе, проводимой в столице в соответствии с Распоряжением главы государства «Об утверждении Плана мероприятий по усовершенствованию транспортной системы в городе Баку на 2006-2007 годы».

Он отметил, что такие переходы существуют в большинстве крупных городов мира, сталкивающихся с транспортной проблемой. Высота первого в Баку надземного пешеходного перехода составляет 5,5, длина – 74, ширина – 3,5 метра.

Для удобства пешеходов по поручению главы государства приобретены и смонтированы эскалаторы, произведенные в Соединенных Штатах Америки, современное оборудование для очистки воздуха и освещения перехода в ночное время. Благоустроена прилегающая территория.

Переход обеспечит безопасность пешеходов, создаст для них удобства. Он гармонирует с общим видом окружающей территории.

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие, ознакомился с переходом. Он подчеркнул, что наличие эскалаторов имеет решающее значение для использования перехода горожанами.