В Баку открылся фестиваль русского языка

Фестиваль русского языка и Дни российского образования открылись в столице Азербайджана. Это новый проект Московского государственного открытого университета /МГОУ/ на постсоветском пространстве, преследующий цель пропаганды и изучения русского языка как средства межнационального общения

“Фестиваль пройдет во всех бывших советских республиках, но мы решили начать его с Азербайджана, так как здесь достигнуты наибольшие успехи в сохранении и развитии русского языка и культуры”, – сообщил проректор по учебной части МГОУ Евгений Щербак.

По его словам, фестиваль пройдет на базе русскоязычных школ и гимназий Азербайджана. К участию в нем приглашены ведущие профессора, преподаватели российских вузов, в том числе Государственного Института русского языка имени А.С. Пушкина, отметил Щербак. Он сообщил, что ходе фестиваля студенты и преподаватели Бакинских вузов и школ ознакомятся с современной методикой преподавания русского языка, в том числе с инновационными программами его обучения.

Открытие фестиваля состоялось сегодня утром в Бакинском Славянском Университете /БСУ/, крупном научном и образовательном центре пропаганды и распространения русского языка и культуры на Южном Кавказе. Сюда пришли люди, которым дороги русский язык, русская духовность и культура. Это особо отметил, выступая на открытии форума, проректор БСУ Асиф Гаджиев. Он выразил надежду, что мероприятия в рамках фестиваля в учебных заведениях Баку и Сумгаита будут полезными для всех, кто изучает русский язык и проявляет к нему интерес. Гаджиев убежден, что контакты в образовательной сфере работают на будущее Азербайджана и России.

По словам организаторов фестиваля, в рамках форума пройдут научно-практические конференции, круглые столы, выставки художественных и прикладных произведений, методических изданий и справочной литературы. Планируется также подведение итогов заочных творческих конкурсов на знание русской литературы и поэзии, в том числе по произведениям А.С.Пушкина и С.Есенина. Российские ученые и преподаватели русского языка проведут мастер-классы для своих азербайджанских коллег. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.