В Баку презентован проект о народном художнике Азербайджана

Очередной выпуск проекта «Народное достояние» посвящен народному художнику Марал Рахманзаде.

Как сообщает AZE.az, в рамках проекта «Народное достояние», осуществляемого по инициативе и при финансовой поддержке ОАО «XalqBank», состоялась презентация художественного альбома, посвященного творчеству народного художника, лауреата Государственной премии и кавалера ордена «Шохрат» покойной Марал Рахманзаде.
Альбом издан в высоком полиграфическом исполнении на азербайджанском и русском языках.

Выступившие на мероприятии председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов, ректор Азербайджанской государственной академии художеств Омар Эльдаров и другие рассказали о жизни и творчестве художницы, подчеркнули ее большие заслуги в развитии школы живописи.

Отмечалось, что в рамках проекта «Народное достояние», осуществляемого с целью сохранения и передачи будущим поколениям культурного наследия, популяризации наших духовных ценностей в мире, в изящном оформлении издаются и представляются поклонникам искусства книги о творчестве известных деятелей культуры Азербайджана, а также о народном творчестве и фольклоре.

Было отмечено, что Марал Рахманзаде родилась в 1916 году в Баку. В 1933 году окончила Азербайджанский государственный художественный техникум, в 1934-1940-х годах продолжила обучение в Московском государственном академическом художественном институте имени Сурикова.

Как первая азербайджанка, получившая профессиональное художественное образование, М.Рахманзаде более 70 лет продуктивно работала, продолжая богатые традиции азербайджанского изобразительного искусства. Она создала содержательные и запоминающиеся полотна, внесла достойный вклад в изобразительное искусство Азербайджана.

Произведения мастера на различные темы вошли в историю нашей культуры как ценные образцы живописи. Работы художницы экспонировались в известных музеях, художественных галереях и выставочных салонах Лондона, Москвы, Нью-Йорка, Парижа, Токио и других городов мира.

В художественной галерее банка участники мероприятия познакомились с выставкой произведений народного художника. Выставка будет действовать с 12 марта до 12 июня.