В Баку приедут министры здравоохранения 53 стран

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Жужанна Якаб отметила растущий авторитет Азербайджана в мире.

Как передает AZE.az, Ж.Якаб заявила журналистам о том, что авторитет нашего государства укрепляется на международной арене, широкомасштабные реформы, проводимые в последние годы в стране в системе здравоохранения и социальной сфере, проинформировала о проведении в сентябре в Баку 61-й сессии Регионального комитета.

Гостья также отметила, что в ходе конференции, которая соберет 53 министров здравоохранения европейских стран, состоятся обсуждения, связанные с использованием новых достижений в системе здравоохранения, о принятии стратегии по туберкулезу и правильному использованию антибиотиков. Госпожа Ж.Якаб также заявила, что в рамках бакинской сессии между правительством Азербайджана и Европейским региональным бюро будет заключено двухгодичное соглашение. Она отметила внимание Президента Ильхама Алиева, уделяемое национальному здравоохранению.

Затем министр здравоохранения Огтай Ширалиев встретился с делегацией, возглавляемой Ж. Якаб. Приветствуя гостей, министр проинформировал, что с 1992 года наша страна является членом ВОЗ, подчеркнул, что при поддержке этой организации успешно осуществляются реформы в системе здравоохранения страны.

Напомнив о письме, направленном ею в связи с подписанием двухгодичного соглашения, госпожа Ж. Якаб отметила роль О.Ширалиева в проведении сессии в Баку.
В заключение министр здравоохранения Азербайджана и директор Европейского регионального бюро ВОЗ подписали меморандум о взаимопонимании.