В Баку приехали гномы, феи и тролли из Италии. ВИДЕО

    Выставка «Мир итальянской сказки», на которой представлены фарфоровые куклы дизайнеров Надира Бино и Стефании Россетти, открылась в выставочном салоне Академии Художеств Азербайджана.

    Как передает AZE.az, выставка «Мир итальянской сказки», на которой представлены фарфоровые куклы дизайнеров Надира Бино и Стефании Россетти, открылась в выставочном салоне Академии Художеств Азербайджана в Баку. Кукол можно не только рассматривать, но и купить.

    Сказочные персонажи из фарфора – гномы, феи и тролли – созданы на основе национального эпоса. Супруги-дизайнеры Надир Бино и Стефания Россетти создают свои работы вручную: муж лепит фарфоровую основу, а его супруга расписывает лицо и шьет костюмы для сказочного персонажа.

    У любой работы есть индивидуальный паспорт, который выписывают сами дизайнеры. Каждая кукла уникальна, ее стоимость – от 100 до 1500 долларов, передает МГТРК «Мир».

    «Здесь речь идет о многовековой культуре. Без мастерства нельзя из фарфора сделать фигуры такого качества и количества.

    Как впрочем, нельзя самому сделать качественное французское вино. Для этого нужна культура этого производства, время, стремление и много труда.

    И на этой выставке все это продемонстрировано», – комментирует открытие выставки заслуженный деятель искусств Азербайджана Омар Эльдаров. Выставка авторской фарфоровой куклы в выставочном салоне Академии Художеств Азербайджана продлится до начала лета.

    История кукол насчитывает десятки тысяч лет. Первой куклой считается находка в городе Брно, возраст которой ученые оценивают в 30-35 тыс.

    лет. В Италии особо ценились изделия из фарфора, который называли «белым золотом».

    Расцвет фарфоровой куклы произошел в 17 веке. Французы стали изготавливать фарфоровых кукол около 35 см.

    с пропорциями фигуры взрослой женщины, с париками из натуральных волос и наряжать их по последнему слову моды для демонстрации последних модных новинок в стране и за ее пределами..