В Баку проходит совещание ICAO по безопасности полетов

На совещании особое внимание уделено проблемам гражданской авиации.

Нынешний уровень безопасности в гражданской авиации оставляет желать лучшего и необходимо принять меры по его повышению, заявил директор регионального бюро Международной организации гражданской авиации (ICAO) по Европе и Северной Атлантике Карстен Тейлин.

“Важно продолжать усилия по повышению уровня безопасности в гражданской авиации”, – заявил он на проходящем 9-11 февраля в Баку региональном совещании европейского/североатлантического бюро ICAO по безопасности полетов, передает Bakililar.AZ со ссылкой на “Интерфакс”.

К.Тейлин констатировал, что уровень безопасности в авиации отставляет желать лучшего.

“За последние шесть дней произошли три аварии, так что мы работаем не очень хорошо.

Аварии все еще происходят, и мы не можем закрывать на это глаза.

Это говорит о том, что мы должны продолжить работу в этой области.

Мир ждет от нас улучшений”, – подчеркнул он.

В свою очередь директор государственной администрации гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов отметил, что нынешнее совещание в Баку проводится в рамках подготовки к предстоящей 29 марта – 1 апреля в Монреале конференции высшего уровня ICAO.

Он отметил, что госадминистрация гражданской авиации Азербайджана, несмотря на всего двухлетний срок своей деятельности, быстро приближается к международным стандартам.

“Несмотря на снижение авиаперевозок в связи с глобальным финансовым кризисом, экономисты прогнозируют увеличение авиаперевозок к лету 2010 года.

Естественно, это повышение будет в первую очередь зависеть от полного обеспечения безопасности полетов”, – сказал А.Мамедов.

В мероприятии участвуют представители 20 стран Европы и Азии, в том числе шести международных организаций.

Участники рассмотрят рамки обеспечения безопасности полетов, вопросы, касающиеся аудита ICAO, совместного использования информации о безопасности полетов, защиты источников соответствующей информации, внедрения новых процессов управления безопасности полетов и др.