В Баку прошла конференция на тему «От войны к миру»

В столице Азербайджана Баку прошла конференция на тему «От войны к миру», посвященная 100-летней годовщине битвы при Чанаккале.

Как передает AZE.az, в столице Азербайджана городе Баку прошла конференция на тему «От войны к миру», посвященная 100-летней годовщине битвы при Чанаккале.

В конференции, организованной Центром культуры имени Юнуса Эмре в Баку и Фондом знаний при президенте Азербайджана, приняли участие главы обеих структур, представители Центра Ататюрка в Баку и Музея независимости Азербаджана, турецкие и азербайджанские ученые.

Глава Фонда знаний Октай Самедов сказал, что некоторые события из истории должны быть упомянуты, добавив, что одной из таких событий является битва при Чанаккале.

В свою очередь, глава Центра культуры имени Юнуса Эмре в Баку Али Джура отметил, что в протяжении всего пути они с акцентом на мир будут напоминать о 100-летии битвы при Чанаккале, передает Anadolu.

Победа в битве при Чанаккале – не только победа Турции и тюркского мира, но и всех стран, желающих мира во всем мире, сказал руководитель отдела в Центре Ататюрка в Баку Акпер Гошалы.

Декан Факультета литературы Университета имени Фатиха Султана Мехмета профессор Фахамеддин Башар подчеркнул, что битву при Чанаккале все рассматривают, как войну между Османским государством и Великобританией с Францией, но, в самом деле, это война всего мира, целью которой была уничтожение тюркского народа и выдворения его из Анатолии.

Директор Института политических исследований Академии Управления при Президенте Азербайджана Эльман Насирли заявил, что благодаря битве при Чанаккале нация вспомнила о своей идентичности. В этой битве тюркский народ не склонил голову перед врагом и продемонстрировал пример героизма.