В Баку проводятся массовые проверки в строительных компаниях

Выявлены нарушения закона на строительстве здания на улице Басти Багировой в Ясамальском районе, которое возводит ООО «Призма».

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на ANS TV, с сегодняшнего дня Государственная трудовая инспекция министерства труда и социальной защиты приступила к массовым проверкам в строительных компаниях.

Цель проверки, проводимой в 92 компаниях, занимающихся строительством, обеспечить заключение трудовых договоров между рабочим и работодателем, улучшить условия безопасности труда, максимально сократить случаи травм и смертельных исходов на производстве.

Сегодня представители комиссии ознакомились с положением дел на строительстве 12-ти этажного здания на улице Басти Багирова в Ясамальском районе. Возводит здание ООО “Призма”.

В первую очередь была предпринята попытка узнать, заключен ли контракт с рабочими, возводящими здание.

Было выяснено, что контракта с рабочими никто не заключал. По словам строителей, им ежедневно выплачивают по 10-12 манатов. Но по документам они получают от 93 до 98 манатов в месяц.

Это означает, что они уклоняются от выплаты налогов.

Другой вопрос касался квалификации рабочих. В зависимости от квалификации они должны получать соответствующую заработную плату. Но на строительстве никто у них трудовой книжки не требует, а оплату труда производят по решению руководителя строительства.

Строительная компания не проверяла квалификацию машиниста башенного крана. Поэтому Сехавет Джабиев был временно отстранен от работы. Для безопасности рабочих на высоких этажах было дано распоряжение об установке заграждения. В обеспечении рабочих ремнями безопасности и спецодеждой нарушений не было.

Отметим, что проверка каждой строительной компании будет продолжаться неделю. Проверкой будут охвачены все строительные площадки Азербайджана. Начальник инспекции Наби Шукюрлю утверждает, что независимые проверки коснутся все 92 компании, действующие в Баку.

В отличие от предыдущих проверок, представители инспекции имеют право применять санкции к нарушителям. При выявлении нарушений представители комиссии могут приостановить строительство, или же оштрафовать предпринимателя.

Как сообщает Bakililar.AZ, следующим шагом должна стать проверка разрешений на строительство и прочих документов и решений, необходимых для проведения подобных работ.

Слышать второй раз оправдания о том, что “незаконную” стройку годами никто не замечал, было бы оскорблением всего населения.