В Баку пройдет Конгресс Математического общества тюркского мира

1-3 июля 2011 года в Баку пройдет очередной IV Конгресс Математического общества тюркского мира (МОТМ) (Turkic Mathematical Society).

Председателем организационного комитета Конгресса Математического общества тюркского мира является министр образования Азербайджана Мисир Марданов.

Директор Научно-исследовательского института прикладной математики БГУ, вице-президент МОТМ академик Фикрет Алиев заявил, что соответствующее решение по этому конгрессу было принято совместно с Министерством образования и Национальной Академией наук Азербайджана.

Математическое общество тюркского мира было учреждено в 1999 году. Организация объединяет математиков из Азербайджана, Турции, России, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Китая, США, Монголии и стран Европы.
Первый конгресс общества состоялся в 1999 году в Университете Фырат (Турция, Элазыг), второй конгресс – в 2007 году в Университете Сакария (Турция, Адапазары), третий конгресс – в 2009 году в Казахстанском национальном университете им. Аль-Фараби (Казахстан, Алматы).

Цель организации – добиться интеграции тюркских ученых по всему миру, помочь им устанавливать и укреплять связи с ведущими научными центрами, направить научные достижения на развитие экономики наших стран, в то же время содействовать признанию ученых тюркского происхождения в мировом масштабе.

На прошедшем в Алматы конгрессе было предложено провести IV Конгресс общества в 2011 году в Баку.

Согласно совместному решению, для организации и проведения конгресса были созданы Международный программный комитет, Консультативный совет и рабочая группа. Как результат предпринятых организационным комитетом мер, на сайте конгресса регистрацию прошли уже около 800 ученых из 20 стран мира, а 500 ученых представили свои доклады.
Материалы, прошедшие рецензирование, готовятся к публикации.