В Баку рассказали о бронетехнике на базе новой платформы «Армата»

РФ продемонстрирует   семейство бронетехники на базе новой платформы «Армата» на Параде Победы в 2015 году.

Как передает AZE.az,  работа над созданием бронетехники на базе новой платформы «Армата» проходит в соответствии с графиком, ее результаты будут представлены на Параде Победы РФ в 2015 году. Об этом на международной выставке вооружений ADEX-2014, которая проходит в эти дни в Баку (Азербайджан), заявил директор НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко.

По предварительным данным, основной боевой танк (ОБТ) будет иметь пушку калибра 125 мм с дистанционным контролем (ее еще называют необитаемой башней) и полностью цифровым управлением. Экипаж, во время управления пушкой, будет находится в изолированной бронекапсуле. В серийное производство танк поступит в 2016 году, передает портал Kurs.

Кроме ОБТ, на основе новой платформы Миноборона РФ планируется создать боевую машину пехоты (БМП), тяжелый БТР, бронированную ремонтно-эвакуационную машину (БРЭМ), боевую машину поддержки танков (БМПТ) и шасси для самоходных артиллерийских установок.

В случае успешного окончания данного проекта Минобороны РФ и НПК «Уралвагонзавода», бронетехника на базе новой платформы «Армата» войдет в «новое и улучшенное поколение» военной техники России всех времен.

Напомним, разработка данного вида новой бронетехники была одобрена президентом РФ Владимиром Путиным лично.