В Баку состоялось заседание азербайджано-австрийской комиссии

В Баку состоялось 4-ое заседание азербайджано-австрийской межправительственной комиссии по сотрудничеству в сферах экономики, сельского хозяйства, промышленности, техники и технологии под председательством министра экономического развития Азербайджана Гейдара Бабаева и генерального директора по внешнеэкономическим вопросам Министерства экономики и труда Австрии Йохана Захса

В заседании с азербайджанской стороны участвовали представители министерств иностранных дел, сельского хозяйства, финансов, культуры и туризма, промышленности и энергетики, здравоохранения, экологии и природных ресурсов, Госкомитета по ценным бумагам, исполнительных властей Баку и Сумгайыта, Национальной академии наук и Госконцерна AZAL, сообщает Bakililar.AZ.

По итогам заседания был подписан протокол. Документ предусматривает расширение сотрудничества между Азербайджаном и Австрией, создание экономических связей между регионами двух стран, обмен опытом для развития предпринимательства, проведение выставок, ярмарок и бизнес-форумов для поддержки двухстороннего сотрудничества между предпринимателями, расширение сотрудничества в банковской сфере и в сфере ценных бумаг, создание совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Как сообщил на пресс-конференции Й.Захс, Австрия придает большое значение расширению сотрудничества с Азербайджаном, и выразил надежду, что сторонам удастся реализовать все направления сотрудничества, указанные в протоколе.

Г.Бабаев в свою очередь отметил высокий уровень сотрудничества между двумя странами и отметил, что в 2005 году внешнеторговый оборот между двумя странами составил $24,9 млн., а за 9 месяцев этого года – $32,9 млн. Вместе с тем имеется потенциал для расширения торговых отношений и его надо эффективно использовать.

«Сотрудничество между Азербайджаном и Австрией находится очень высоком уровне. Между нами нет никаких проблем, и в ходе каждого заседания комиссии обсуждаются новые направления для расширения двухсторонних взаимоотношений», – указал министр.

Австрийские компании хотят работать в Азербайджане и имеют возможности для реализации здесь своей деятельности.

«В рамках заседания комиссии состоялась презентации двух крупных австрийских компании – EVN и FAMED. В целом австрийская сторона считает привлекательными в Азербайджане такие сферы, как переработка отходов, производство электроэнергии, сельское хозяйство, водоснабжение, лесное хозяйство, здравоохранение. Кроме того, предполагается обучение и подготовка азербайджанских кадров за счет австрийской стороны», – отметил Г.Бабаев.

Кроме того, в ходе заседания стороны договорились по вопросам получения виз для азербайджанских бизнесменов для въезда в Австрию.

«Австрийская сторона сама проинформировала нас по этому вопросу. Они считают, что в результате предпринятых с их стороны мер проблемы с получением виз нашими деловыми людьми, да и в целом гражданами Азербайджана, будут сняты, а также будет сокращен срок их получения», – сказал глава МЭР.