В Баку состоялось заседание Совета по космическим вопросам

Председатель Совета по космическим вопросам Ариф Пашаев отметил особую значимость вывода Азербайджаном на орбиту спутников дистанционного зондирования.

Как сообщает AZE.az, в Национальной авиационной академии состоялось очередное, второе заседание Совета по космическим вопросам.

В заседании приняли участие председатель структуры Ариф Пашаев, министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, министр финансов Самир Шарифов, министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров, председатель Высшей аттестационной комиссии при Администрации Президента Азербайджана Ариф Мехтиев, президент ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) Джахангир Аскеров, председатель Государственного комитета по земле и картографии Гариб Мамедов, председатель ОАО Azerkosmos Рашад Набиев и представители других структур.

В рамках заседания были избраны председатель и члены рабочей группы при Совете, состоящей из представителей министерств, комитетов и органов центральной исполнительной власти.

Также, в соответствии с Государственной программой по созданию и развитию космической промышленности в Азербайджане, был заслушан доклад о работах по созданию первого телекоммуникационного спутника, строительству основных и запасных наземных центров управления и подготовке кадров.

Помимо этого, были обсуждены вопросы по созданию в республике низкоорбитальных спутниковых систем дистанционного зондирования. Ариф Пашаев, отметив особую значимость вывода на орбиту спутников дистанционного зондирования, дал свои рекомендации в этом направлении.