В Баку цена на цемент значительно снизилась

За последние 2 дня на столичном рынке стройматериалов наблюдается значительное снижение цены на цемент

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на информацию АПА, 1 мешок цемента подешевел с 9 AZN до 6 AZN 40 гяпиков или на 29%..

По мнению экспертов, ожидается продолжение процесса. Как сообщили в Минэкономразвития, мониторинги Антимонопольного департамента на рынке стройматериалов подошли к концу, результаты будут обнародованы на днях.

Менеджер по маркетингу акционерного общества открытого типа «Гарадаг цемент», единственного производителя цемента в стране, Кямран Аббасов сообщил, что для снижения цен руководство завода приняло ряд мер: «С помощью медиа мы организовали просветительные работы, по районам была распространена информация о наших ценах, настоящая цена указывалась на мешке с цементом. Мы обратились к работающим с нами пунктам сбыта с просьбой не продавать цемент по завышенной цене».

К.Аббасов добавил, что цена будет падать по мере ухудшения погодных условий.

По его словам, в настоящее время объем месячного производства «Гарадаг цемент» составляет 110-115 тыс. тонн. Что касается заводских цен, то 1 мешок цемента «Special» стоит 4,28 AZN (85,55 AZN за тонну), «Optimal» – 3,47 AZN (69,45 AZN за тонну). Транспортные расходы и НДС составляют 0,3 AZN на 1 мешок (5,93 AZN на тонну). Таким образом, розничная цена 1 мешка цемента «Special» достигает 4,58 AZN за тонну, «Optimal» – 3,77 AZN за тонну.

Эксперты Общественного объединения «Участники рынка имущества» считают, что рост цен может быть обусловлен и с увеличением строительных работ.

Управляющий объединением Нусрет Ибрагимов сообщил, что наряду с цементом, подорожали также древесина, DSP, стекло и шифер.

По словам Н.Ибрагимова, по сравнению с началом октября, цемент подорожал на 50%, древесина – 64%, стекло – 35%, DSP – 9,6%, шифер – 9,1%.