В Бишкеке будет заложен парк имени Гейдара Алиева

В столице Кыргызстана будет заложен парк имени Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Как передает AZE.az, президент Фонда поддержки политики тюркоязычных государств Нусрет Мамедов сообщил порталу 24.kg, что возглавляемой им общественной организацией решением мэрии Бишкека уже выделен земельный участок общей площадью 5,5 гектара.

Парк будет разбит по улице Байтик-Баатыра южнее проспекта Токомбаева – в лесополосе «Орто-Сай».

«Южный планировочный район столицы Кыргызстана с населением 100 тысяч жителей должен будет явиться основным фасадом города со стороны гор. Это селитебный район с развитыми задачами по озеленению, отдыху и спорту. Его экологическую составляющую дополнит парк имени Гейдара Алиева. Новая зона озеленения определена как парк историко-культурного значения», – говорит Нусрет Мамедов.

По его словам, «в парке позже установят памятник общенациональному лидеру азербайджанцев, а также предусматривается размещение лазерного фонтана и других малых архитектурных форм и объектов паркового назначения».

В Фонде поддержки политики тюркоязычных государств уверены, что закладка и развитие нового парка «сыграют огромную роль в развитии кыргызско-азербайджанских отношений и станут еще одной из достопримечательностей города Бишкека».