В ближайшие 20 лет Россия будет ведущим производителем газа

В ближайшие 20 лет Россия останется ведущим производителем природного газа в мире, заявил заместитель председателя Государственной Думы, президент Российского газового общества (РГО) Валерий Язев.

Как сообщает AZE.az, это заявление было сделано на открывшейся Вене европейской конференции по газу.

По словам заместителя председателя Государственной Думы, президента Российского газового общества (РГО) Валерий Язева, в ближайшие 20 лет Россия будет ведущим производителем природного газа в мире.

Он также сообщил, что в 2010 году добыча газа в России увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 11,6% и достигла 650 млрд куб метров. Экспорт российского газа составил около 185 млрд кубометров.

Согласно прогнозам, к 2030 году Россия будет ежегодно поставлять на внутренний и международные рынки до 1 триллиона куб метров природного газа, из которых 455 млрд куб метров составят экспортные поставки. Общая протяженность газопроводов России составляет около 160 тыс. км, а распределительных – 450 тыс. км. До 2030 года будет построено более 25 тыс. км новых газотранспортных мощностей.

Отмечено, что, несмотря на то, что европейский рынок остается для российских производителей ведущим, расширяется и экспансия на азиатско- тихоокеанский рынок.

Доля восточного направления в экспорте российского газа будет увеличена до 20%. С 2015 года начнутся трубопроводные поставки газа в Китай. Подписаны юридически обязывающие документы на ежегодные поставки 30 млрд куб метров в течение 30 лет. Сторонами заявлены намерения о 68 млрд куб метров ежегодных поставок. Кроме того, будут увеличены объемы поставок сжиженного природного газа, доля которого в российском газовом экспорте достигнет в 2030 году 15%.

По мнению главы РГО, в дополнение к многолетнему опыту надежного международного поставщика Россия располагает достаточной ресурсной базой, чтобы сохранить ведущие позиции на мировом газовом рынке.

«Однако, – добавил он, – чтобы российский газ дошел до потребителей, в том числе и Европы, необходимы благоприятные правовые условия для международного сотрудничества». В этой связи представитель РФ вновь призвал европейских партнеров придать «Южному потоку», который сможет доставлять в Европу до 63 млрд куб метров газа в год, статус приоритетного проекта Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС .