В Большую Российскую энциклопедию будут внесены изменения, касающиеся Нагорного Карабаха

Статью энциклопедии, посвященную Нагорному Карабаху, поручат переподготовить более компетентным авторам

В Большую Российскую энциклопедию, исказившую факт территориальной целостности Азербайджанской Республики, будут внесены изменения. Статья, посвященная Нагорному Карабаху, будет вынесена и переподготовлена более профессиональными авторами. Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение ANS, об этом сообщил главный директор издательства “Терра”, в которой издана данная энциклопедия, Анжела Железова.

По ее словам, возникшее между Азербайджаном и Россией непонимание негативно отразилось и на авторитете издательства. “Министерство иностранных дел России после уведомления издательства об ошибке приостановило издание 62-томной энциклопедии. Теперь вопрос решен. Мы пришли к выводу, что в новом издании будет учтено мнение официального Баку. В данный момент идет работа над этой статьей. Есть большая вероятность того, что мы будем вынуждены приостановить выпуск имеющегося издания”, – заявила директор издательства.

А. Железова отметила, что подготовлено обращение во все пункты продажи и распространения уже изданных экземпляров энциклопедии. По ее словам, в обращении предупреждается о допущенной ошибке и предоставлении неправильной информации о Нагорном Карабахе.

Напомним, что некоторое время назад МИД Азербайджана направил ноту протеста МИД России в связи с тем, что в указанной энциклопедии Нагорный Карабах был указан как независимое государство.