В Челябинске стартовал Чемпионат Европы по дзюдо-2012 с участием азербайджанских бойцов

В Челябинске стартовал Чемпионат Европы по дзюдо-2012. В Чемпионате Европы по дзюдо принимают участие 379 спортсменов и спортсменок.

Как передает AZE.az, на открытии Чемпионата Европы по дзюдо в Челябинске губернатор Михаил Юревич заявил, что решение о проведении чемпионата Европы по дзюдо в городе Челябинске было принято в ноябре 2009 года в Дюссельдорфе.

В Чемпионате Европы по дзюдо принимают участие 379 спортсменов и спортсменок из 45 стран мира. Соревнования станут последним этапом отбора перед Олимпиадой в Лондоне.

В первый день будет разыграно пять комплектов наград. В борьбу вступят три олимпийские чемпионки – Изабель Фернандес из Испании, румынка Алина Думитру и Джулия Квинтавалле из Италии. Среди мужчин особый интерес вызывают поединки действующего чемпиона мира и Европы украинца Георгия Зантарая и двукратного чемпиона Европы Людвиг Пайшер из Австрии.

Чемпионат завершится 29 апреля. Ожидается, что в этот день – на закрытие первенства континента может приехать председатель правительства и поклонник дзюдо Владимир Путин.

По данным сайта Федерации дзюдо АР, в Россию на Чемпионате направлены: Орхан Сафаров (60 кг), финалист прошлогоднего первенства континента Тарлан Керимов, Ниджат Шихализаде (оба 66 кг), Рустам Оруджев (73 кг), Эльхан Раджабли (81 кг), Эльхан Мамедов, Тимур Алиханов (оба 90 кг), Эльмар Гасымов (100 кг), Кифаят Гасымова (57 кг) и Рамиль Юсубов (63 кг).

Отметим, что в первый день наши спортсмены выступили неудачно. Орхан Сафаров (60 кг) проиграл Жерому Мурену из Голландии, Ниджат Шихализаде (66 кг) сумел победить Даниеля Гарсиа из Андорры, однако потом уступил Алиму Гаданову из России.

Тарлан Керимов (66 кг) победил молдаванина Игорю Сороку, но уступил в одной восьмой финала Шалве Кардава из Грузии.

Кифаят Гасымова (57 кг) выиграла у словенки Анны Таталович, однако «споткнулась» на Тугбе Зехир из Турции.

Завтра выступят Рамиля Юсубова (63 кг), Рустам Оруджев (73 кг) и Эльхан Раджабли (81 кг).