В Египте репортер снял на видео собственную смерть. ВИДЕО

В Каире отважный 26-летний репортер египетской газеты Ахмед Ассем записал на видеокамеру момент собственной гибели от руки военнослужащего.

Как передает AZE.az, работа на акции протеста исламистов закончилась для молодого египетского журналиста трагически. Попавший под расстрел 26-летний репортер газеты Al-Horia Wa Al-Adala Ахмед Ассем снял на видео собственное убийство.

Ахмед Ассем получил смертельное ранение во время съемки репортажа. Он делал фото и видео для газеты на демонстрации сторонников исламистской партии “Братья-мусульмане”, проходившей в центре Каира. Ассем включил камеру, когда солдаты открыли огонь по протестующим.

На записи отчетливо видны два снайпера на крыше здания, расположенного возле штаб-квартиры Республиканской гвардии в Каире. Именно здесь, по некоторым данным, содержится свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси.

Во время съемки один из снайперов внезапно повернулся к камере репортера и наставил автомат на молодого человека. Именно этот миг стал последним для Ассема, и сразу после выстрела запись прервалась.

Редакция газеты, где Ахмед Ассем работал фотокорреспондентом, узнала о смерти сотрудника от активистов, которые принесли в офис издания его окровавленную камеру и мобильный телефон.

– В 6 утра нам принесли оборудование. Мы думали, что Ахмед ранен, но позже нам сообщили о гибели нашего сотрудника. Пуля попала Ахмеду в лоб, когда он снимал происходящее, – рассказывает главный редактор газеты Ахмед Абу Зеид.

По словам редактора, данное видео представляет собой большую ценность, так как является единственным видеосвидетельством агрессии, осуществляемой армией Египта в отношении сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

Столкновения между противниками и сторонниками исламистской партии “Братья-мусульмане” продолжаются в Египте с конца июня. Военные отстранили от власти действующего президента Мухаммеда Мурси, вызвав гнев среди его сторонников.

Президента Мурси и лидеров партии обвиняют в предательстве идей революции 2011 года и подстрекательстве к конфликтам. Всего с начала конфликта в столкновениях с армией уже погиб 51 человек.