В Ереване проходит заседание президиума межрелигиозного совета СНГ

В Ереване 28 ноября начало работу заседание президиума межрелигиозного совета СНГ. В рамках заседания запланирована трехсторонняя встреча Главы Управления мусульман Кавказа шейха Аллахшукюр Пашазаде, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

Как передает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, участников заседания приветствовал президент Армении Серж Саргсян, а также посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко зачитал приветственное послание президента РФ Дмитрия Медведева.

Обращаясь к участникам заседания, Патриарх Всея Руси Кирилл отметил единую позицию по целому ряду важнейших вопросов духовной и нравственной жизни. В то же время Патриарх с сожалением констатировал, что вопросы нравственности в обществе отнюдь не на приоритетном месте. В политических программах первое место отведено экономическим успехам, внутренняя жизнь человека отошла на задний план. «Конфликты в сфере межличностных, общественных, межгосударственных отношениях не могут не беспокоить религиозных лидеров, поскольку являются свидетельством коррозии духовного мира человека», – отметил Патриарх.

В приветственном послании президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул вклад совета в развитие межконфессионального диалога, основанного на общих ценностях, традициях добрососедства и сотрудничества. По словам главы российского государства, такая совместная деятельность необходима для воспитания молодого поколения.

Армянский Католикос Гарегин Второй заявил о том, что трехсторонняя встреча нацелена на развитие эффективного диалога и содействие в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. «Нет альтернативы миру, конфликт должен быть урегулирован путем мирных переговоров, с соблюдением прав человека и положений международного права».