В Филармонии отметят юбилей Джовдата Гаджиева

    Вечер, приуроченный к юбилею выдающегося азербайджанского композитора Джовдата Гаджиева, пройдет в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева 23 июня

    Как сообщили в Филармонии, дирижировать оркестром на протяжении вечера будет сын композитора Исмаил Гаджиев.

    Ахмед Джовдат Исмаил оглы Гаджиев родился 18 июня 1917 года в городе Шеки. Первые сочинения Гаджиева относятся к 1936-1937 годам. Это симфонические поэмы “Социалистический Азербайджан” и “Послание в Сибирь” (посвящена 100-летнему юбилею Александра Пушкина), а также Симфониетта.

    В Баку Гаджиев работал в качестве художественного руководителя в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева. Длительное время возглавлял Государственную консерваторию имени Узеира Гаджибекова.

    Творчество Джовдата Гаджиева сыграло важную роль в развитии национального искусства и явилось ценным вкладом в многонациональную культуру всей страны. Имя Гаджиева в азербайджанском музыкальном искусстве чаще всего связывают с областью симфонической музыки, со становлением и развитием жанра национальной симфонии, где его заслуги особенно велики.

    Помимо образцов симфонической музыки, которая является главной сферой творчества композитора, им созданы и прекрасные камерно-инструментальные, вокальные, а также хоровые произведения.