В Германии издана книга Нуриды Атеши «Борьба за Карабах»

По инициативе Иститута культуры имени Низами Гянджеви, действующего в Берлине, вышла в свет книга поэтессы и писательницы Нуриды Атеши «Борьба за Карабах» на немецком языке

Как сообщила сама Атеши, в 1-й главе книги, включающей шесть глав, рассказывается об истории Азербайджана, Кавказской Албании, культуре, литературе, выдающихся личностях страны. 2-я глава посвящена нынешней ситуации в республике и развитию экономики Азербайджана.

В 3-й главе говорится о причинах карабахского конфликта, последовательном и организованном разделе азербайджанских территорий (Дербенд, Иреван, Зенгузур), приводятся исторические факты, свидетельствующие о планомерном переселении азербайджанцев со своих исконных земель. Здесь же поднимается вопрос о причинах трагедии 20 января и Ходжалинского геноцида, говорится о политической оценке, данной этим событиям, и о том, какая оценка должна была быть им дана.

В 4-ой главе дана конкретная информация об отношении президента Ильхама Алиева и официальных лиц Азербайджана к нагорно-карабахскому конфликту, приводится интервью автора книги с министром иностранных дел Азербайджна Эльмаром Мамедъяровым и руководителем азербайджанской делегации в ПАСЕ Самедом Сеидовым.

5-я глава включает обзор официальных переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, проведенных в 2006 году. Беседы Н. Атеши с членами Бундестага о карабахском конфликте нашли отражение в 6-й главе. Также в книгу включены интервью с председателем Группы дружбы с Кавказом Бундестага Стефаном Рейче, депутатом Вилли Виммером и госсекретарем министерства внутренних дел Германии Кристофом Бергнером.

Автором предисловия к книге является декан Потсдамского государственного университета профессор Вилфрид Фухрманн.