В Германии проходят парламентские выборы

В выборах примут участие 62,2 миллиона граждан Германии, которые должны избрать 598 депутатов немецкого парламента – бундестага.

Как сообщает Bakililar.AZ, в Германии проходят парламентские выборы, по результатам которых определится правительство страны и будет избран его глава – федеральный канцлер.

В выборах примут участие 62,2 миллиона граждан Германии, которые должны избрать 598 депутатов немецкого парламента – бундестага.Борьбу за депутатские кресла ведут 29 политических партий.

По мнению аналитиков, основная борьба развернется между консервативным блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партией Германии (СДПГ), которые образуют нынешнюю правящую коалицию страны.Согласно опубликованным недавно данным социологического опроса, проведенного институтом Forsa, свои голоса блоку ХДС/ХСС собираются отдать 33% германских избирателей, что на 4% меньше, чем это было бы, если бы выборы состоялись нынешним летом.

В то же время Социал-демократическая партия Германии стремительно набирает обороты – сейчас за нее собираются голосовать 25% граждан, что почти в два раза больше, чем несколько месяцев тому назад.На пост главы правительства претендуют нынешний федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель и кандидат от СДПГ, вице-канцлер, глава министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.Отметим, что голосование граждан Германии, живущих за рубежом, было

завершено 25 сентября.

Голосование за рубежом проходило почтой.

25 сентября до 18.00 немцы за границей могли получить бюллетени и бесплатно отправить их в специальных красных конвертах в Германию.