В Грузии ужесточают наказание за контрабанду

Парламент Грузии на пленарном заседании утвердил изменения в Таможенный кодекс, в соответствие с которыми вводятся новые правила при пересечении таможенно-пропускных пограничных пунктов.

Согласно новым правилам, лица, которые попытаются незаконно ввезти товары или продукцию в страну, будут лишены права пересечения грузинской границы на один год, сообщает AZE.az со ссылкой на грузинские СМИ.

Запрет будет снят в случае предоставления банковской гарантии на сумму в размере 5 тысяч лари (около 3 тысяч долларов), которая будет заморожена в течение года.

В случае повторного нарушения в течение года эта сумма в качестве штрафа будет автоматически снята с банковского счета и запрет на пересечение границы будет продлен.

По словам парламентского секретаря правительства Гии Хурошвили, благодаря этим изменениям в Таможенном кодексе, много вопросов будет решено, «особенно это касается проблемы контрабанды».

«Когда правительство упростило процедуры на таможенных пунктах, с одной стороны, это способствовало развитию свободной рыночной экономики, с другой, возникла необходимость ужесточить административные вопросы, чтобы не допустить попадания контрабандной продукции на наш рынок», – отметил Хурошвили.