В Иране заблокировали доступ на сайты Amazon, Wikipedia, The New York Times, Youtube

Борьба с влиянием западной культуры, которую продолжает вести президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад, в декабре затронула и интернет

Иранские власти решили оградить умы своих граждан от тлетворного воздействия американских фильмов и музыки, заблокировав несколько популярных ресурсов.

В число запрещенных сайтов попали видеопортал www.youtube.com, сайт американской газеты The New York Times (www.nytimes.com), сетевой магазин Amazon (www.amazon.com), онлайн-энциклопедия Wikipedia (www.wikipedia.com) и даже кинематографический справочник www.imdb.com. При попытке пойти по одному из этих адресов иранским пользователям интернета честно сообщается, что доступ к странице заблокирован.

Сам Ахмади-Нежад свою инициативу никак не прокомментировал — ни в официальных источниках, ни на страницах своего сетевого дневника (www.ahmadinejad.ir).

Последняя запись, появившаяся в президентском блоге, относится к концу ноября. Это обращение Ахмади-Нежада к американцам, в котором он выражает уверенность, что рано или поздно установится “царство справедливости правды, и все нации будут жить в мире, полном любви, сострадания и братства”.