В Израиле отметили День солидарности азербайджанцев мира. ФОТО

В Акко прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню солидарности азербайджанцев мира.

Как передает AZE.az, в муниципалитете Акко по инициативе мэра города Шимона Ланкри было проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню солидарности азербайджанцев мира. Стоит отметить, что подобное мероприятие проведено впервые в истории 22-летнего партнерства Израиля и Азербайджана. На нем присутствовали многочисленные представители горско-еврейской и азербайджанской диаспор Израиля и их друзья, среди которых был и эксперт в области международных отношений, докторант Хайфского университета Арье Гут.

Среди присутствовавших на мероприятии были гендиректор матнаса Акко Ёрам Посколински, заммэра города Кирьят-Яма Адам Амилов, почетный президент Федерации бокса Израиля Нисим-Назим Менахем, зампред Союза писателей Израиля Фрида Юсуфова, председатель общины города Хайфы Эмиль Беньяминов, представители Фонда СТМЭГИ в Израиле – Роберт Абрамов, Сергей Авадяев, Менахем Эльхананов, Лев Бен Боаз, Яник Беньямини, сообщает портал Stmegi.

Вечер начался торжественно, с государственных гимнов Израиля и Азербайджана, а открыл его сам мэр Акко – Шимон Ланкри, который в своей теплой речи поздравил выходцев из Азербайджана с праздником Дня солидарности азербайджанцев мира. Он отметил, что этот праздник впервые отмечается в Израиле на таком уровне и что именно благодаря выходцам из Азербайджана он имел возможность познакомиться с их родиной и полюбить ее всей душой.

«Азербайджан – стратегически важная страна, лидер геополитических процессов на Южном Кавказе. Мне всегда приятно слышать, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма и евреи там никогда не чувствовали себя чужими. Такое теплое и искреннее отношение к евреям – исторический факт, и это меня еще больше воодушевляет», – сказал Шимон Ланкри.

Мэр Акко также рассказал, что не так давно по его инициативе и при поддержке президента Благотворительного фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева началось строительство нового многофункционального здания Дома культуры и наследия горских евреев «Тикватейну». На его втором этаже будет создан Азербайджанский дом имени Гейдара Алиева, так как общенациональный лидер Азербайджана сыграл решающую роль в налаживании и укреплении нынешнего стратегического партнерства между Государством Израиль и Азербайджанской Республикой.

«Будучи мэром Акко, я сделаю все от нас зависящее, чтобы Азербайджанский дом имени Гейдара Алиева стал неотъемлемым и современным символом древнего и многокультурного города Акко», – подчеркнул мэр.

Председатель горско-еврейской общины Акко Нехемия Ширин Михаэли поблагодарил Шимона Ланкри за регулярную поддержку своей общины в городе и за прекрасную инициативу – провести День солидарности азербайджанцев мира именно в Акко, ведь в этом городе проживает многотысячная община выходцев из Азербайджана.

«Я благодарен мэру Шимону Ланкри за эту прекрасную идею и возможность создать Азербайджанский дом имени Гейдара Алиева, который будет подлинным и реальным общинным координационным центром для выходцев из Азербайджана. Существует много проблем, с которыми сталкиваются выходцы из Азербайджана и которые необходимо решать. Среди них проблема сохранения и развития национальных традиций, самобытности языка, культурного наследия азербайджанского народа, помощь в интеграции в израильское общество. К сожалению, есть люди, которые покидают Азербайджан и забывают о Родине. Мы, выходцы из Азербайджана – евреи и азербайджанцы, – никогда не забывали и не забываем наш родной Азербайджан», – отметил Нехемия Ширин Михаэли.

Арье Гут в своей речи подробно рассказал об истории Дня солидарности азербайджанцев мира. «31 декабря по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева отмечается как День солидарности азербайджанцев мира. Несмотря на тяжелый и кровавый территориальный конфликт с Арменией и оккупацию 20% территории Азербайджана, страна, которая страдает от двойных стандартов и находится в очень сложном и хрупком геополитическом окружении, одновременно является и подлинным образцом межцивилизационного и межрелигиозного диалога. Под руководством президента Ильхама Алиева проводится политика, направленная на сохранение толерантности и мультикультурализма азербайджанского государства, дальнейшее развитие и пропаганду этой политики в мире на великолепном примере модели современного и сильного Азербайджана. Сегодня азербайджанский мультикультурализм находит свое отражение в Государстве Израиль, где мы одновременно отмечаем День солидарности азербайджанцев мира и святой праздник еврейского народа Хануку», – подчеркнул Арье Гут.

Кроме политической части мероприятия под руководством режиссера Саадет Шукуровой была подготовлена насыщенная и интересная художественная программа. Особенно порадовали и тронули гостей дети – Садыг, Сара и Фуад Мирзоевы, которые родились уже в Израиле. Они прочитали стихи азербайджанских поэтов Самеда Вургуна, Наримана Гасан-заде и Мамеда Араза об Азербайджане, а ансамбль кавказских танцев «Птицы Кавказа» под руководством талантливого хореографа Орхана Кабрибова продемонстрировал великолепные танцевальные номера, за что удостоились многочисленных похвал и оваций.

Художественная программа мероприятия, которая, естественно, была насыщена патриотическими мотивами (выступлениями Мехмана Гулиева и Саадет Шукуровой, виртуозно исполненными Аразом Мирзоевым песнями, клипами азербайджанских евреев «Мой Азербайджан» и народной артистки Азербайджана Зульфии Ханбабаевой «Mən Azərbaycanlıyam»), завершилась видеосюжетом со знаменитыми словами общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева: «Я всегда гордился и сегодня горжусь, что я – азербайджанец».