В какой валюте держать свои сбережения

Эксперты прогнозируют рост доллара по отношению к евро.

В прошлом году доллар упал до рекордно низкой отметки. По мнению экспертов, к падению доллара привел обвал ипотечного рынка Америки. Опрошенные агентством Bloomberg, экономисты полагают, что в 2008 году “американец” значительно укрепит свои позиции в первую очередь потому, что госинвестфонды из Азиатско-Тихоокеанского региона и с Ближнего Востока покупают американские активы.

Суммарный объем купленных международными инвесторами американских активов составил $114 млрд – наибольшее значение за последние пять месяцев. “Госинвестфонды покупают пострадавшие активы по дешевке. Экономика США достаточно сильна, сможет справиться с проблемами и возобновить рост, доллар последует за ней”, – заявил главный аналитик Redtower Джерри Селайа.

Согласно консенсус-прогнозу сорока двух аналитиков, благодаря такой активности инвесторов американская валюта может подорожать к евро в 2008 году на 3,4%, дойдя до отметки $1,4 за евро. Поэтому, по мнению экспертов, в 2008 году свои сбережения гораздо надежнее держать в долларах, а не в евро.