В Калифорнии азербайджанцы провели форум

17 сентября в городе Лос-Гатос штата Калифорния (США), расположенном на территории, известной в мире как Силиконовая долина (центр по производству компьютерных программ), при организационной поддержке Общества азербайджанской культуры Северной Калифорнии состоялся 8-й форум местных азербайджанцев

На форуме, в котором участвовало около 600 наших соотечественников из городов Сан Хосе, Лос-Гатос, Сан-Франциско, Маунтейн Вью на территории Силиконовой долины, также присутствовали сотрудники Генерального консульства Азербайджана в городе Лос-Анджелесе и основной кандидат на пост мэра города Сан Хосе Синди Чавес.

Речь на мероприятии шла о деятельности общества, было выдвинуто предложение об определении для города Сан Хосе города-побратима в Азербайджане. Под звуки зажигательной азербайджанской музыки, участникам форума были предложены блюда нашей национальной кухни.

Председатель Общества азербайджанской культуры Северной Калифорнии Хамид Ахмади сказал: Несколько лет назад в таких мероприятиях принимали участие 50-60 человек. Отрадно, что в этом году наших соотечественников собралось в 10 раз больше. Общество поставило перед собой цель – в ближайшие годы проводить культурные мероприятия в форме фестиваля. Если это получится, то число участников фестиваля станет еще больше, а сам он будет освещаться местным телевидением и радио.

По мнению Хамида Ахмади, для проведения такого фестиваля следует еще более укрепить связи с Государственным комитетом Азербайджанской Республики по работе с азербайджанцами, проживающими в зарубежных странах.

Председатель Общества сказал, что они испытывают потребность в книгах азербайджанских писателей и поэтов, видео- и аудиоматериалах о нашей стране, национальных костюмах и музыкальных инструментах. Кроме того, в библиотеке Общества ощущается дефицит книг на азербайджанском языке.

Напомним, что Общество азербайджанской культуры Северной Калифорнии действует уже около 20 лет. В первый четверг каждого месяца здесь организуются вечера азербайджанской поэзии и музыки. Женское отделение Общества также раз в год проводит мероприятие такого рода.