В Казахстане предлагают закрепить за страной право называться родиной брюк

Историк Сергей Мартьянов предлагает закрепить за Казахстаном право называться родиной брюк.

Как передает AZE.az, мсторик из Астаны предлагает закрепить за Казахстаном статус родины брюк.   Сергей Мартьянов   подготовил   исследование, которое может лечь в основу иска в Международный  арбитражный суд, чтобы государство имело право называться родиной брюк.

Автор исследования утверждает,  в древности было не так много эпохальных изобретений, происхождение которых можно локализовать. Например, практически невозможно определить место возникновения копья или колеса. Однако такая необходимая в быту вещь, как брюки, возникла именно на просторах нынешнего Казахстана. Об этом пишет  «Экспресс-К».

«Возникновение такого вида одежды связано с кочевым образом жизни степняков, которые большую часть времени проводили в седле, – объясняет Мартьянов. – Античные источники ссылаются на причерноморских скифов, но здесь речь идет лишь о первом тысячелетии до нашей эры. А десятью веками ранее в Северной Персии существовал некий прообраз того, что мы сегодня назвали бы шароварами. Возникает вопрос: где эти среднеазиатские "недошаровары" преобразились в те полноценные штаны, что греки увидели на скифах? Есть все основания полагать, что произошло это в наших степях».

Сергей Мартьянов   уверен: за Казахстаном должно быть закреплено право называться родиной брюк.  «Согласно общепринятой версии, классические брюки начинают свою историю лишь в XVI веке, – возмущается Мартьянов. – Хотя вся Великая степь носила их испокон веков».