В Киеве состоялась презентация книги о Гейдаре Алиеве. ВИДЕО

30 мая в Дипломатической академии Украины при Министерстве иностранных дел Украины по случаю 90-летия Гейдара Алиева состоялась презентация книги «Лидер двух эпох».

Как передает AZE.az со ссылкой на сайт Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины, в Дипломатической академии Украины при Министерстве иностранных дел Украины по случаю 90-летия Гейдара Алиева состоялась презентация книги «Лидер двух эпох» (Азербайджано-украинские отношения сквозь призму жизни и деятельности Гейдара Алиева). Книга написана на украинском и английском языках.

Мероприятие проходило при содействии посольства Азербайджанской Республики в Украине и Генеральной дирекции Киевского городского совета по обслуживанию иностранных представительств.

В издании представлено биографическое эссе мудрого государственного деятеля Гейдара Алиева.

Научно-художественное издание отличается высоким полиграфическим исполнением и богато иллюстрировано снимками.

На презентации выступили глава азербайджанского диппредставительства в Украине Эйнулла Мадатли, ректор Дипломатической академии Украины Николая Кулинич, Посол Турции в Украине Мехмет Самсар, известный ученый-востоковед, посол, преподаватель Дипломатической академии при МИД Украины Юрий Кочубей, доцент Киево-Могилянской академии Ферхад Туранлы, профессор Киевского Национального авиационного университета Ариф Гулиев и другие. Они рассказали о жизни и величие личности Гейдара Алиева.

Председатель Всеукраинской общественной организации «Объединенная диаспора азербайджанцев Украины» (ОДАУ), кандидат юридических наук Хикмет Джавадов в своем выступлении отметил, что XX век – наивысший этап в историческом развитии Азербайджана.

На протяжении всего мероприятия на большом экране демонстрировались фотографии, отражающие жизнь и деятельность Гейдара Алиева.

На мероприятии присутствовали главы более 30 аккредитованных в Украине посольств, представители Министерства культуры и Министерства иностранных дел Украины, азербайджанская диаспора в Украине и представители СМИ.

Участникам мероприятия были переданы в дар экземпляры книги «Лидер двух эпох».