В конце недели Грузия начнет получать газ из Азербайджана

Поставки природного газа в Грузию с азербайджанского месторождения Шах-Дениз начнутся в конце текущей недели

Как передает Bakililar.AZ, об этом на заседании правительства Грузии сообщил сегодня премьер-министр страны Зураб Ногаидели.
По его словам, на начальном этапе Грузия будет получать 250 млн куб. м газа в год по льготной цене. Что же касается объема дополнительных поставок по экспортному газопроводу Баку – Тбилиси – Эрзурум, в настоящее время детали сделки уточняются в Анкаре президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Речь идет о переуступке Турцией части принадлежащей ей газовой квоты в объеме 800 млн куб. м в год.

“Мы завершаем переговоры по поставкам газа, и в настоящее время президент Грузии уточняет в Турции технические детали”, – сказал З.Ногаидели. По его словам, с 2007г. основным поставщиком природного газа в Грузию будет Азербайджан. Вместе с тем предполагается, что азербайджанский газ обеспечит 58% от ежегодных потребностей республики.

По этому поводу в России не исключают того, что в случае энергокризиса Грузия может начать несанкционированный отбор газа, идущего из РФ в Армению, т.е. повторения ситуации, сложившейся в прошлом году на Украине.

Необходимость альтернативных поставок газа из Азербайджана, напомним, резко усилилась, после того как Газпром заявил о более чем двукратном увеличении цены на поставки газа для Грузии. С 2007г. Грузии было предложено платить по 230 долл. за 1 тыс. куб. м. Президент Грузии М.Саакашвили квалифицировал новую цену на газ как “политическую”, не имеющую никакого отношения к экономике, и заявил, что Грузия не будет приобретать газ по такому тарифу.