В Куре и Аразе превышена предельная норма фенола и меди

В реках Кура и Араз проведен очередной мониторинг.

Как сообщает AZE.az, сотрудники Национального департамента мониторинга по окружающей среде Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) в первой декаде февраля провели очередной мониторинг с целью изучения уровня загрязнения трансграничных рек Кура и Араз, а также их трансграничных притоков.

Согласно данным, поступившим из МЭПР, расход воды в реке Кура в первой декаде февраля, увеличившись на 14 кубометров в секунду по сравнению с 3-й декадой января, составил 152 кубометра в секунду.

Мониторинг выявил, что в результате воздействия неочищенных бытовых отходов, сбрасываемых в водные объекты реки Кура на территории Грузии и Армении, а также сточных вод промышленных объектов уровень биогенных веществ намного превысил норму.

Количество одних из специфических загрязнителей в составе воды – фенола и соединений меди также превысило предельную норму (ПН). Так, в пункте Шыхлы-2 эти соединения превысил ПН в 2 раза, в пункте Агстафачай и в водохранилище Агстафачай уровень фенолов превысил допустимую норму в 2 раза, соединений меди в 3 раза.

Расход воды в трансграничной с Арменией реке Араз составил 92,3 кубометра в секунду. Так, в пункте Горадиз уровень фенолов превысил ПН в 3 раза, соединений меди – в 4 раза, в пункте Шахсевен 1 уровень фенолов превысил ПН в 3 раза, а соединений меди – в 2 раза, в пункте же Бахрамтепе – уровень фенолов превысил ПН в 2 раза, а соединений меди в 3 раза.

Кислородный режим воды во всех пунктах колебался в пределах санитарной нормы.