В Ливии казнят медсестер по обвинению в заражении детей ВИЧ

Пять медсестер и врач были арестованы, после того как в больнице, где они работали, были выявлены случаи заражения детей через инъекции

Как передает Bakililar.AZ, медики не признали вины, заявляя, что показания выбивались у них под пытками.

19 декабря ливийский суд признал пять болгарских медсестер и палестинского врача виновными в умышленном заражении 426 детей в больнице ливийского города Бенгази в 1998 году. Все они приговорены к смертной казни.

Они провели в тюрьме три года, пока по настоянию болгарской стороны и международных правозащитников не были переведены под домашний арест.

Однако под давлением международной общественности в декабре 2005 года Верховный суд Ливии признал наличие грубых ошибок в ходе расследования и направил дело на пересмотр.

19 декабря судебные слушания продолжались всего семь минут, после чего судья принял решение о виновности подсудимых.

Взрыв возмущения смертельным приговором во многих странах не охладил пыла "ливийского правосудия".

Решение кассационного суда Ливии о смертной казни палестинского врача и пяти болгарских медсестер, обвиненных в заражении детей СПИДом, снова вызвало взрыв возмущения во многих странах.

Председательствующая в ЕС Финляндия осудила новый смертный приговор и выразила надежду на "пересмотр решения суда и на то, что в итоге будет найден справедливый и гуманный выход из ситуации".

"Глубокое разочарование" выразили и власти Болгарии, которая с 1 января будущего года станет членом ЕС.

"Мы призываем мировое сообщество решительно осудить приговор суда и призвать ливийскую сторону к немедленному освобождению осужденных",– заявил спикер болгарского парламента Георгий Пиринский.

Европейская Комиссия осудила решение ливийского суда. Палестинское руководство также обратилось к ливийскому лидеру Муамару Каддафи с просьбой отменить приговор.

Страны Европы также выразили протест. Так, итальянский премьер Романо Проди заявил:

"Я с большим расстройством узнал о смертном приговоре, вынесенном пяти болгарским медсестрам и палестинскому врачу, которых обвиняют в заражении ВИЧ пациентов педиатрической больницы в ливийском городе Бенгази".

"Я подчеркиваю, что Италия категорически против смертной казни, и надеюсь, что ливийские власти пересмотрят это решение".

Президент Франции Жак Ширак заявил, что он "шокирован" приговором. Ширак напомнил, что сразу после оглашения приговора Париж "выразил сожаление" по поводу судебного вердикта и призвал ливийские власти "проявить милосердие" в отношении пяти болгарских медсестер и палестинского врача.

По словам Ширака, Франция "продолжит активные и решительные усилия, чтобы убедить ливийские власти найти решение, которое отвечало бы нормам правосудия и ожиданиям международного сообщества".

На защиту обвиняемых не раз становились авторитетные ученые-вирусологи. Независимые исследователи, проанализировав истории болезни, выяснили, что вирус начал распространяться еще до того, как иностранные врачи приехали в Ливию – из-за антисанитарных условий.

Дети заразились ВИЧ-инфекцией через инъекции в больнице города Бенгази. Начиная с 1999 года из 426 инфицированных детей скончались 52 ребенка. Остальные проходят лечение в специализированных клиниках Европы.

Защита утверждает, что болгарок в полиции избивали, подвергали сексуальному насилию и пытали электрошоком. Поэтому-то они и подписали признание.

Однако, несмотря на это Ливия не согласна идти на попятную. По данным журналистов, у судьи ушло всего семь минут на то, чтобы установить факт присутствия всех подсудимых в зале и зачитать вердикт.

«Во имя народа, ознакомившись со всеми документами и заслушав доводы адвокатов обеих сторон, суд принял решение о смертной казни», – заявил судья.

Информагентства передают, что собравшиеся у здания суда в Триполи родственники зараженных детей встретили вердикт танцами и песнями, а те, кто находился в суде, – возгласами одобрения.

Ливийские СМИ сообщили также, что верховный суд в Триполи считает, что все подсудимые были шпионами Израиля и действовали по заданию Мосада.

Комментируя приговор суда, министр юстиции Ливии Али Омар Хассауи подчеркнул, что "подобное злодеяние не могло быть совершено по ошибке", но только "по приказу вражеской разведки". Хассауи не исключил, что израильтяне провели эту "операцию" в координации с американским ЦРУ.

У осужденных врачей есть право снова подать апелляцию в Верховный суд. По словам адвокатов, в соответствии с ливийским законодательством эта апелляция станет последней.

Ранее власти Ливии заявляли, что болгарские граждане могут быть отпущены на свободу, если София выплатит компенсацию в размере $5,5 млрд. Однако Болгария ответила категорическим отказом, заявив о невиновности своих граждан.

Решение ливийского суда, которое не могло быть принято без одобрения высшего руководства страны, на первый взгляд выглядит нелогичным, поскольку может заметно осложнить начавшийся процесс нормализации отношений Ливии с Западом.

Однако, судя по всему, ливийский лидер Муамар Каддафи лишь поднимает ставки в геополитической игре, давая понять, что для помилования врачей теперь ему придется принимать крайне непопулярное решение, которое должны будут по достоинству оценить на Западе.

Пяти медсестрам и врачу по-прежнему грозит расстрел.