В мае в Баку начнется эксплуатация двух новых мостов

Также будет установлен подвесной мост к автомобильной дороге, ведущей в аэропорт.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на Zerkalo, в конце апреля – начале мая Министерство транспорта Азербайджана намерено сдать в эксплуатацию две крупные дорожные развязки в Баку, сказали в среду в ОАО "Азерйолсервис".

В эксплуатацию будет сдан мост на пересечении улиц Бабек и Магомеда Хади (около станции метро "Халглар достлугу").

Протяженность этого моста составляет 1410 метров. Его строительство позволит разгрузить транспортную инфраструктуру в этом районе и ликвидировать постоянно возникающие на этом участке автомобильные пробки.

В мае предполагается сдать в эксплуатацию дорожную развязку возле гостиницы "Эксельсиор". Общая площадь этой развязки – 2000 погонных метров. Она состоит из пяти мостов, двух туннелей, реконструкции двух железнодорожных мостов.

До конца года будет сдана в эксплуатацию развязка возле станции метро "Мешади Азизбеков". В общей сложности путевая развязка возле станции метро "Мешади Азизбеков" включает в себя девять мостов и 11 трасс.

Общая площадь развязки – 3600 погонных метров. Впервые в Баку здесь будет установлен подвесной мост. Этот мост, площадью 325 погонных метров, будет расположен на двух опорах. Он будет проложен к автомобильной дороге, ведущей в аэропорт.

Все работы осуществляются в рамках проекта разгрузки транспортной инфраструктуры в Баку по распоряжению президента Азербайджана "О совершенствовании транспортной системы в городе Баку на 2006-2007 годы".

В 2008 году программа строительства мостов, переходов, туннелей и подземных парковок будет продолжена. В настоящее время она находится на утверждении руководства страны.