В Махачкале задержан азербайджанский танкер

Сотрудники Управления ФСБ России по РД при поддержке кораблей береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по РД в акватории Каспийского моря задержали танкер «Нафталан».

Как передает AZE.az, сотрудники ФСБ РФ при поддержке береговой охраны остановили судно, принадлежащее азербайджанской компании. Российские СМИ сообщают, что, по документам, на борту танкера должно было находиться 4,5 тонны мазута.

Судно следовало под азербайджанским флагом из Махачкалинского морского торгового порта в азербайджанский порт «Сангачал». Корабль принадлежит азербайджанской государственной компании каспийского морского пароходства.

В соответствии с имевшимися документами, на корабле должен был находиться мазут общей массой 4,5 тыс. тонн. Но на самом деле на корабле находилась нефть, добытая на Астраханском шельфе Каспийского моря. Нефть должна была быть направлена для прокачки в магистральный нефтепровод «Баку-Новороссийск», передает Dag-news.

Задержанный танкер находится в нефтегавани Махачкалинского морского торгового порта.Следственным отделом Управления ФСБ по факту контрабанды нефти возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда стратегических ресурсов»). Вопрос об аресте судна и мере пресечения в отношении его капитана и помощника капитана пока не решен.