В мэрии одного из турецких городов будут изучать армянский язык

Мэрия города Сури провинции Диярбекир, которая ранее заявляла, что хочет «иметь многоязычные службы», для своих сотрудников и жителей Диярбекира уже организовала курсы курдского языка. Теперь мэрия намерена проводить курсы и армянского языка.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, курсы армянского языка в турецкой мэрии провинции Диярбекир будут проводиться при поддержке армянской общины.

Курсы будут проходить в одной из комнат центра по изучению курдского языка 4 раза в неделю. На курсы уже записались 40 человек, в том числе и дети.

В ходе открытия курсов по изучению армянского языка мэр города Сури Абдулла Демирбаш заявил, работы по организации «многоязычных служб» находятся в процессе реализации.

«То, что мы хотим сделать для себя, то же самое хотим сделать и для других. Это один из законов демократии. То есть, у меня есть право требовать получить образование на родном языке – на курдском: того же самого я желаю для армян, ассирийцев и других наций. До этого мы организовали курсы курдского языка, сейчас начинаем уроки по армянскому языку, позже у нас будут группы по изучению ассирийского», – сказал мэр курд по национальности.