В Минске рассмотрят вопрос обеспечения безопасности государств-членов ОДКБ

1 июня в Минске пройдут заседания глав МИД и секретарей Совбезов стран-членов ООН.

Как передает AZE.az, на заседаниях ОДКБ-ООН будут рассматриваться вопросы обеспечения безопасности государств ОДКБ и перспективы организации миротворческой деятельности в формате сотрудничества между ОДКБ и ООН.

Пресс-секретарь Секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов сообщил «Интерфаксу-АВН», что на заседаниях Совета министров иностранных дел и Комитета секретарей Советов безопасности будут рассмотрены вопросы, касающиеся состояния и перспектив развития международной обстановки и ее влияния на обеспечение безопасности государств-членов ОДКБ, предложения по созданию института партнерства (вносятся Республикой Беларусь), перспективы организации миротворческой деятельности в совместном формате ОДКБ-ООН.

По его словам, генсек ОДКБ Николай Бордюжа проинформирует участников заседаний о состоянии сотрудничества и внешнеполитической координации государств-членов Организации с международными и региональными структурами и приоритетных направлениях деятельности ОДКБ в 2011 году.

Как ожидается, с министрами иностранных дел государств-членов ОДКБ по окончании заседания встретится президент Беларуси Александр Лукашенко. В ОДКБ входят: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.