В Молдове почтили память жертв «Черного января». ФОТО

В столице Молдовы прошел митинг общественности, посвященный трагическим событиям «Черного января».

Как сообщили AZE.az в Посольстве Азербайджанской Республики в Республике Молдова,  20 января 2015 года по инициативе общественных организаций Молдовы – Центра Молодежного Сотрудничества и Общественной Палаты Республики Молдова – в самом центре Кишинеу у памятника Штефана Великого был проведен митинг общественности, посвященный 25-й годовщине трагедии 20 Января в Баку.

В начале церемонии присутствующие почтили память жертв трагедии минутой молчания. Под развернутыми банерами были зажжены свечи, возложены цветы. Перед многочисленными участниками митинга выступили руководители Общественной Палаты Республики Молдова Дмитрий Харитонов и Центра Молодежного Сотрудничества Дмитрий Ройбу. Они рассказали о том, что вторжение в Баку крупного контингента частей Советской армии, внутренних войск и отрядов специального назначения сопровождалось особой жестокостью и невиданными зверствами. Была учинена расправа над мирным населением, сотни людей были убиты, ранены, пропали без вести.

Было подчеркнуто, что в результате незаконного ввода войск в г. Баку и в районы республики было убито 137 человек, ранено 744 человека, незаконно арестован 841 человек и многие пропали без вести. Особо подчеркивалась цель тоталитарного режима: подавить стремление азербайджанского народа к независимости и защите своей территориальной целостности.

На памятной церемонии выступили советник Посольства Азербайджанской Республики в Республике Молдова Ильхам Агаев, Омбудсман Республики Молдова Аурелия Григориу, президент Конгресса Азербайджанцев Молдовы Вюгар Новрузов.

Выступившие отметили, что день 20 января 1990 года вошел героической страницей в историю борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

Сегодня, чтя память жертв той трагедии в Молдове, мы укрепляем солидарность и дружбу наших народов. Многочисленным участникам митинга были розданы информационные материалы, посвященные скорбной дате.

Следует отметить, что этот митинг стал завершающим среди мероприятий проведенных в Молдове по случаю 25 годовщины трагедии 20 Января в Баку. До этого в Кишинеу состоялись общественные слушания, в авторитетной молдавской газете «Эксперт новостей» была опубликована большая статья, посвященная трагическим событиям 20 января.