В Монреальском колледже стрелял блоггер по имени “Ангел смерти”

Канадская полиция сообщила имя человека, который в среду устроил стрельбу в монреальском колледже Доусон.

25-летний житель Монреаля Кемвер Жиль убил молодую девушку и ранил еще 19 человек; шесть из них находятся в критическом состоянии. В перестрелке с полицией он был убит.

Кемвер Жиль публиковал в интернете свой блог, посвященной готскому направлению современной молодежной культуры. Там Жиль называл себя “Ангелом смерти” и публиковал фотографии, на которых он был изображен в черном кожаном плаще с оружием. Всего на блоге было более 50 таких фотографий.

В среду в обеденное время Кемвер Жиль, одетый в черное пальто и армейские ботинки и вооруженный тремя единицами стрелкового оружия, стал стрелять у входа в колледж, затем поднялся на второй этаж, где находилась столовая.

По словам одного из свидетелей происшествия, студентки Соуэр Марус, нападавший не выражал никаких эмоций, когда нажимал на спусковой крючок.

“Он ничего не сказал. У него было каменное, холодное лицо… Он просто начал стрелять”, – говорит она.

Другие рассказывают о том, как он преследовал разбегавшихся в ужасе учеников по коридорам и лестничным пролетам колледжа. Те, кто убежать не мог, баррикадировали двери, ведущие в аудитории, и прятались под столами.