В Москве продолжаются Дни культуры Азербайджана

В сентябре текущего года в Азербайджане пройдут Дни культуры Москвы

Торжественное открытие Дней культуры Азербайджана в Москве случилось вчера, 16 апреля. Церемония открытия состоялась в театре “Новая опера” с участием деятелей искусств.

Для участия в Днях в Москве находится делегация во главе с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым.

C приветственным словом от имени московского правительства выступила первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова:

– Дни культуры Азербайджана в Москве являются ярким событием в жизни столицы, и москвичи в очередной раз имеют радость видеть искусство замечательной, солнечной и древней земли Азербайджана. Наши страны и народы связывают тесные узы дружбы, взаимопонимания, общий интерес к культуре друг друга. Азербайджанская диаспора является одной из самых крупных, значимых и ярких в Москве. Я очень рада, что в Москву приехали разнообразные творческие коллективы Азербайджана, которые привезли с собой дыхание прекрасной азербайджанской земли.

В ответной речи министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Караев поблагодарил Правительство Москвы за столь радушный прием:

– Мы стараемся продолжить замечательные традиции культурного обмена, заложенные за долгое время. Хочу отметить, что в мероприятиях “Год Азербайджана в России” и “Год России в Азербайджане” приняли участие президенты двух наших стран -Ильхам Алиев и Владимир Путин. На сей раз мы постарались представить на ваш суд современное искусство, новые имена, которые станут для россиян близкими и известными, которые продолжат замечательные традиции, сложившиеся в азербайджанской культуре.

В рамках мероприятия в Центре современного искусства пройдет фотовыставка, состоится спектакль Государственного театра пантомимы “Коса и Моритто”. А в день открытия российским зрителям была показана яркая концертная программа с участием Государственного ансамбля танца, ритм-группой «Натик», группой «Бакустик-джаз», лауреатами международных и республиканских конкурсов, молодых и талантливых исполнителей – Раином Султановым, Нурланом Новрасли, Эмином Ибрагимовым, Динарой Алиевой, Самиром Джафаровым, Эльчином Азизовым, Севдой Алекперзаде, Беимханум Мирзоевой, Тайяром Байрамовым и другими талантливыми исполнителями.

Особый восторг публики вызвал видеоряд с документальными кадрами о великих музыкантах нашей страны – Узеире Гаджибекове, маэстро Ниязи, Бюльбюле, Кара Караеве, Фикрете Амирове, Рашиде Бейбутове и других личностях, создавших музыкальную славу нашей страны.

Дни культуры Азербайджана в Москве завершатся 19 апреля.

А уже в начале октября этого года в Азербайджане пройдут Дни культуры Москвы.