В Москве состоялся торжественный прием по случаю Дня Республики

Посол Азербайджана Полад Бюльбюль оглы выразил надежду на помощь России в разрешение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщили AZE.az в посольстве Азербайджана в России, в Москве в ТРЦ «Европейский» посольством Азербайджанской Республики в Российской Федерации был организован торжественный прием по случаю государственного праздника Азербайджана – Дня Республики.

В начале мероприятия прозвучали государственные гимны Азербайджанской Республики и Российской Федерации.

Открывая официальную часть мероприятия, Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы, поприветствовав гостей, рассказал об истории создания демократических традиций в Азербайджане. Он отметил, что 93 года назад впервые на Востоке – в Азербайджане появилось демократическое государство, была заложена основа демократии и парламентаризма. Рассказав об основных этапах развития азербайджанской государственности, П.Бюльбюль оглы особо остановился на новейшем периоде истории, подчеркнув, что в 1993 году к управлению государством вернулся выдающийся политик и государственный деятель, общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. С этого времени началось новое построение сегодняшнего Азербайджана.

«Новый путь, начертанный выдающимся политиком Гейдаром Алиевым, который привел страну к процветанию, этот путь сегодня успешно продолжает Президент Ильхам Алиев», – сказал дипломат.

П.Бюльбюль оглы рассказал о стремительном развитии и преобразованиях не только в столице – г.Баку, но и практически во всех регионах республики, а также о проводимой руководством страны многовекторной внешней политике, где особое место уделяется сотрудничеству с дружественной Россией.

Посол Азербайджана выразил надежду на помощь России в разрешение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Он высоко оценил заявление президентов США, Франции и России по поводу карабахского урегулирования, назвав его «серьезным и обязывающим», отметив, что особая роль в урегулировании конфликта принадлежит Российской Федерации. «В будущем месяце состоится трехсторонняя встреча, и мы очень надеемся, что конфликт найдет свое справедливое решение в рамках международного права», подчеркнул Полад Бюльбюль оглы.

Посол также напомнил о проведенном 17 мая в Государственном Кремлевском дворце грандиозном мероприятии «Вечер Азербайджана» с участием первых леди Азербайджана и России. Он поздравил земляков со знаменательной победой на конкурсе «Евровидение-2011» и поблагодарил россиян за поддержку азербайджанского дуэта и отданные Азербайджану первые 12 баллов.

Затем первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов поздравил азербайджанский народ с главным государственным праздником. В своем выступлении он сказал, что Россия с большой симпатией и удовлетворением отмечает успехи Азербайджана в политике, экономике и культуре. «Мы гордимся тем, что у нашей страны с Азербайджаном складываются хорошие, конструктивные и добрососедские отношения. Говоря об установлении государственности Азербайджана и том динамичном прогрессе, с которым развивается страна, высокопоставленный дипломат отметил, что «нельзя не отдавать дань памяти и высокого уважения выдающемуся государственному деятелю Советского Союза, выдающемуся политическому лидеру Азербайджана Гейдару Алиевичу Алиеву».

А. Денисов также поздравил азербайджанский народ с победой на Евровидении-2011, отметив, что талантливый азербайджанский дуэт выступил на высоком уровне.

Первый заместитель главы МИД РФ высоко оценил «Вечер Азербайджана», прошедший в Государственном Кремлевском дворце с участием первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и первой леди России Светланы Медведевой. «Мы все вспоминаем этот очень хороший вечер, и те теплые слова, с которыми Мехрибан ханум Алиева обратилась к зрителям, рассказав о вашей стране, ее культуре и традициях», сказал А.Денисов.

Далее праздничный вечер продолжился концертной программой.

На мероприятии присутствовали представители официальных кругов и общественности России и Азербайджана, послы и представители дипмиссий, аккредитованных в Москве, депутаты Государственной Думы России, сенаторы, ректоры ведущих вузов страны, главные редактора известных изданий, многочисленные представители российской и азербайджанской прессы.