В новом году Азербайджан может выйти в единоличные лидеры в регионе и решить карабахскую проблему

В 2015 год у Азербайджана есть шанс выйти в единоличные лидеры в регионе и этим разрешить главную проблему.

Как передает AZE.az, об этом сказал Новости-Азербайджан политолог Рустам Мамедов, комментируя выступление президента АР Ильхама Алиева о планах государства на 2015 год.

По словам Мамедова, если вспомнить новогоднее выступление президента Алиева в 2014 году, где он четко разрисовал картину планов на год, то можно увидеть, что все его обещания даже перевыполнены.

«Анализируя планы президента АР на 2015 год, можно прийти к выводу о значительном укреплении политических позиций Азербайджана на фоне грядущего экономического кризиса в мире в этом году», – сказал он.

Политолог отметил, что в своем выступлении Алиев затронул, в частности, тему неоспоримой роли Азербайджана в вопросах регионального развития.

«Надо признать, что без участия Азербайджана в регионе не может быть реализован ни один грандиозный проект – политический, экономический или энергетический. Это явный курс на лидерство в своем регионе. Все мировые державы в настоящее время поддерживают политику Азербайджана в этом направлении.

Таким образом, благодаря своим природным ресурсам, своей логике и миролюбивой политике решительно превращается в желанное государство во всем мире», – отметил он.

«Исходя из высказываний президента, можно прийти к выводу, что в связи со снижением в мире цен на нефть, в 2015 году экономика Азербайджана пойдет по линии развития не нефтяного сектора в стране.

Это будет толчком дальнейшего развития общей экономики страны. Выходит так, что даже глобальный кризис сыграет в интересах Азербайджана.  В числе развивающихся сфер не нефтяного сектора в стране можно назвать туристическую и сельскохозяйственную сферу.     

Даже в Армении начали признавать, что Азербайджан является лидером Кавказского региона», – сказал эксперт.

Мамедов отметил, что региональное лидерство Азербайджана может позволить в 2015 году разрешить свою проблему «№1» – проблему Карабаха.

«Президент Ильхам Алиев отметил, что ни на йоту территория азербайджанских земель не будет оставлена под оккупацией. Как бы армянская сторона не боролась «локтями», им придется считаться с международным правом и согласиться на конструктивное разрешение данного конфликта.

За весь период этого затяжного конфликта Азербайджан пытался объяснять миру правду методом пропаганды, но в 2015 году все это перейдет на второй план. Став региональным лидером, Азербайджан сумеет самостоятельно решить проблему своих оккупированных земель», – подытожил политолог.