В Нью-Йорке состоится неформальная встреча глав МИД стран-членов ОЧЭС

В Нью-Йорке сегодня состоится встреча министров иностранных дел стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС)

Встреча носит неформальный характер, не является плановой. Российская Федерация, выполняя роль председателя в ОЧЭС, решила организовать встречу в ходе проходящей сейчас Генассамблеи ООН, пользуясь присутствием министров в Нью-Йорке.

Встреча созвана для неформального обмена мнениями о том, как складывается ситуация в ЧЭС, какие действия следует предпринять, чтобы активизировать усилия стран-членов по развитию региона.

“Мы выступаем за то, чтобы придать организации конкретный характер. До сих пор ЧЭС представляло собой форум по обмену мнениями. Мы предложили повернуть организацию к реальному бизнесу, к реализации конкретных проектов в регионе”, – отметил Суриков.

В частности, российская сторона предлагает сосредоточиться на координации работ по строительству автотранспортных магистралей вокруг Черного моря, возобновлении пассажирского паромного сообщения между черноморскими портами, вопросе объединения энергосистемы региона с Западной Европой.

Эти вопросы будут обсуждаться и на заседании министров энергетики и транспорта стран-членов ЧЭС 27 сентября в Сочи. Заседание Совета министров иностранных дел государств-участников ЧЭС состоится 1 ноября в Москве.

Как передает Bakililar.AZ, в ОЧЭС входят Албания, Азербайджан, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдавия, Румыния, Россия, Турция, Украина, Сербия и Черногория.