В ОАЭ задержан зять экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева

В Объединенных Арабских Эмиратах по запросу Кыргызстана задержан Адиль Тойганбаев – муж старшей дочери экс-президента республики Аскара Акаева.

Как передает AZE.az, Интерпол задержал в Объединенных Арабских Эмиратах находящегося в международном розыске зятя первого президента Кыргызстана Аскара Акаева Адиля Тойгонбаева.

В ходе осуществления международного розыска в рамках оперативно-розыскных мероприятий по линии Международной Организации Уголовной Полиции (МОУП) – Интерпол, в тесном взаимодействии с правоохранительными органами ОАЭ, на территории Дубая задержан гражданин Тойганбаев Адиль Еркенович, 12.10.1966 года рождения, указывается в сообщении.

Гражданин Казахстана Тойгонбаев женат на старшей дочери первого президента Кыргызстана Аскара Акаева, у них двое детей. До марта 2005 года он контролировал ряд СМИ и предприятий в Кыргызстане, входил в число богатейших людей.

Аскар Акаев был свергнут в результате «тюльпановой революции» 2005 года и покинул страну вместе с семьей. Его зять Тойганбаев, а также ряд других его приближенных обвиняются в коррупции и объявлены в международный розыск.

Тойганбаев задерживался правоохранительными органами Казахстана в августе 2011 года. В феврале 2016 года полиция дважды задерживала его в Москве.

По данным МВД, Тойганбаев разыскивается правоохранительными органами Кыргызстана с 2005 года и обвиняется в совершении ряда преступлений. Он включен в «красный циркуляр» Интерпола, который содержит запрос на незамедлительный арест и экстрадицию лиц, подозреваемых в совершении уголовного преступления.