Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Занньер выразил уверенность в том, что Россия — «один из основных игроков в регионе».
Как передает AZE.az, генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Занньер выразил уверенность в том, что Россия должна играть «одну из ключевых ролей» в процессе создания «свободного, демократического, общего и неделимого евроатлантического и евразийского сообщества безопасности».
Об этом Занньер написал в статье, опубликованной во вторник, 4 октября в газете «Коммерсант». При этом Генсек отметил уже существующие Москвы достижения на этом поприще. Так, по его словам, «неослабное внимание России сыграло конструктивную роль» в вопросе переговоров по приднестровскому урегулированию. Решение об их возобновлении в формате «5+2» было подписано в Москве 22 сентября.
Кроме того, чиновник отметил активное участие российских дипломатов в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, а также проведении так называемых Женевских дискуссий между Москвой и Тбилиси. При этом он отметил, что по-настоящему безопасное общество удастся создать не только военно-политической деятельностью. По его словам, «безопасность — это намного больше, чем просто отсутствие прямых или косвенных военных угроз».
«Безопасность — это, по сути, уверенность в завтрашнем дне во всех сферах жизни. Экономические права, соблюдение прав человека, политический плюрализм, гарантируемая законом возможность избирать и быть избранным в ходе свободного и прозрачного электорального процесса, беспристрастная судебная система — все эти факторы жизненно важны для укрепления доверия людей к власти и функционирования поистине демократического общества», – резюмировал Занньер.
Во вторник в столице пройдут генсек ОБСЕ встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Среди прочих тем планируется обсуждение Венского документа 1999 года, согласно которому страны-участники организации производят обмен сведениями о своих вооруженных силах. Занньер назвал его «еще одним ключевым инструментом повышения доверия в ОБСЕ» и сказал, что обсудит с Лавровым, что нужно сделать для его успешного обновления с учетом нынешних реалий.
