В одной из крупнейших мечетей мира состоялся поминальный намаз по азербайджанским шехидам. ФОТО

В третьей по величине в мире мечети, вмещающей 200 тысяч человек, был проведен намаз по погибшим в последние дни  на фронте от рук армян военнослужащим ВС Азербайджана.

Как сообщили AZE.az в посольстве Азербайджана в Индонезии, посол АР в Индонезии, Тимор-Лесте, Филиппинах и Сингапуре Тамерлан Гараев встретился с имамом индонезийской мечети Истиглал, профессором Али Мустафой Ягубом, во время беседы с которым были обсуждены двусторонние связи, роль Азербайджана в истории и литературе ислама, деятельность азербайджанских ученых и просветителей.

Во время встречи зашла речь о преступлениях против мусульман, в том числе, об агрессии Армении против Азербайджана, геноциде и многочисленных терактах, осуществленных армянами против азербайджанцев.

Страна-агрессор Армения, игнорируя нормы международного права, продолжает нарушать режим прекращения огня, убивает мирных граждан, проводит диверсии на территории нашей страны, оккупировав 20% территории Азербайджана.

Последним фактом агрессивных действий этой страны стала очередная вылазка диверсионной группы армян, в результате которой погибли 14 азербайджанских военнослужащих, активные обстрелы азербайджанских территорий, в результате которых пострадало большое число гражданских лиц.

В ответ профессор Али Мустафа Ягуб заявил, что они поддерживают Азербайджан в его достижении мира и освобождения своих земель от оккупации Армении. Он подчеркнул, что в его стране всегда будет распространяться информация об агрессии армян по отношению в Азербайджану.

Затем после пятничного намаза в мечети Истиглал Али Мустафа Ягуб выступил перед собравшимися верующими, рассказав им, что Армения оккупировала 20% азербайджанских территорий. Говоря о преступлениях армян против азербайджанцев, имам подчеркнул, что, начиная с 1991 года, более 20 тысяч азербайджанцев стали шехидами, более миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих родных земель, 9 городов, сотни сел и мечетей были разрушены.

Завершая выступление, Али Мустафа Ягуб пригласил собравшихся на пятничный намаз верующих присоединиться к поминальному намазу по погибшим 14 военнослужащим ВС Азербайджана.

Местные телеканалы в прямом эфире транслировали мероприятие.