В ПА ОБСЕ обсудят нагорно-карабахский конфликт

В ПА ОБСЕ ожидается принятие резолюции по нагорно-карабахскому конфликту.

Как сообщает AZE.az, на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ состоятся обсуждения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

В обсуждениях примут участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Об этом заявила вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Бахар Мурадова.

«Обсуждения по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому вопросу состоятся в ходе осенней или зимней сессии. По итогам обсуждений ожидается принятие резолюции», – сказала Бахар Мурадова на пресс-конференции.

Она отметила, что доведение до мировой общественности реалий нагорно-карабахского конфликта является приоритетным направлением деятельности парламента Азербайджана. «Нагорного-карабахский вопрос обсуждался на летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, состоявшейся  с 4 по 11 июля в Сербии. Мы вынесли этот вопрос на обсуждение депутатов из 56 стран мира. Мировое сообщество сознает, что существующий в карабахской проблеме статус-кво нужно изменить», – сказала вице-спикер.

Она подчеркнула важность усиления деятельности Милли Меджлиса в этом направлении.

«Мы также активно работаем с парламентскими ассамблеями разных стран с целью принятия этими организациями резолюций по Нагорному Карабаху и другим оккупированным территориям Азербайджана. Парламенты некоторых стран не принимают резолюцию по Нагорному Карабаху, опасаясь, что эти документы могут отрицательно повлиять на процесс урегулирования конфликта», – сказала она.